Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет уплаты по ндс

Как зачесть переплату по НДС

Переплату по НДС вы можете зачесть в счет (п. 1 ст. 78 НК РФ):

  • недоимки по федеральным налогам (налогу на прибыль, акцизам, НДПИ и др.);
  • предстоящих платежей по НДС или иным федеральным налогам (кроме НДФЛ);
  • задолженности по пеням по федеральным налогам;
  • штрафам за налоговые правонарушения.

Поскольку зачет производится только по налогам одного вида (в данном случае федеральным), то при зачете штрафов налоговые органы, как правило, руководствуются тем же принципом. Поэтому переплату по НДС можно зачесть в счет штрафов по федеральным налогам.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Можно ли зачесть переплату по НДС в счет НДФЛ

Переплату по НДС можно зачесть в счет недоимки по НДФЛ, если вы удержали налог у физлиц, но в бюджет не перечислили. Оба этих налога являются федеральными (п. п. 1, 3 ст. 13, п. 1 ст. 78 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не ограничивает проведение такого зачета.

А вот в счет предстоящих платежей по НДФЛ переплату по НДС направить нельзя. Ведь уплата НДФЛ за счет средств налогового агента запрещена: его надо сначала удержать из доходов налогоплательщиков. Основание: п. 9 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@.

Если инспекция проводит зачет сама, то она может направить переплату только в счет задолженности по федеральным налогам, начисленным по ним пеням, штрафам. Сделать это она может не более чем за три года со дня уплаты налога в излишнем размере (п. п. 1, 5, 14 ст. 78 НК РФ). Зачесть ее в счет предстоящих платежей налоговый орган не вправе.

Для зачета переплаты в счет предстоящих платежей вам нужно подать заявление в инспекцию. Срок его сдачи ограничен тремя годами (п. п. 4, 7 ст. 78 НК РФ).

Если переплата возникла из-за ошибки в декларации, то сначала вы должны подать в налоговый орган уточненную декларацию, в которой вы исправили ошибку (п. 1 ст. 81 НК РФ). После этого подайте заявление о зачете.

Переплату по НДС в счет погашения недоимки по федеральным налогам (пеням, штрафам) налоговый орган зачтет самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты налога в излишнем размере (п. п. 5, 14 ст. 78 НК РФ). Вашего согласия для этого не требуется. Но вы можете и сами подать заявление о зачете в этом случае. Срок его подачи также ограничен тремя годами (п. п. 5, 7 ст. 78 НК РФ).

ПОДРОБНЕЕ:  Транспортный налог в 2019 году: ставки, льготы 🚩 расчет на калькуляторе

Инспекция может сама провести зачет, только если не истекли сроки принудительного взыскания недоимки, пеней, штрафов. Если же такие сроки пропущены, налоговый орган не вправе самостоятельно зачесть недоимку (Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 N 381-О-П, Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 (п. 32), Президиума ВАС РФ от 15.09.2009 N 6544/09).

Если инспекция пропустила срок бесспорного взыскания недоимки, пеней, штрафов, то провести такой зачет она вправе только при наличии судебного решения об этом (Постановления Президиума ВАС РФ от 09.12.2008 N 8689/08, от 24.10.2006 N 5274/06).

Форма заявления о зачете излишне уплаченного налога утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 9).

Заполнить его несложно. Помимо реквизитов вашей организации, вам нужно указать в нем сумму переплаты, период, за который она образовалась, КБК излишне уплаченного налога и КБК платежа, в счет которого происходит зачет, коды налоговых органов, в которых числятся переплата и недоимка.

После составления заявления на нем ставится дата и подпись руководителя либо представителя организации.

Подать заявление в инспекцию можно одним из следующих способов (п. 1 ст. 26, п. п. 4, 5 ст. 78 НК РФ):

  • в бумажном виде лично (через представителя) или по почте;
  • по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через личный кабинет налогоплательщика.

Срок подачи в налоговый орган заявления о зачете — три года со дня уплаты НДС в излишнем размере (п. 7 ст. 78 НК РФ).

В какой срок подается заявление о зачете переплаты по налогу, если ранее по нему уже был произведен зачет

Если по налогу был произведен зачет переплаты, а после вы подали по нему уточненную декларацию с суммой к уменьшению, то в результате у вас снова образуется переплата по данному налогу. Такую переплату вы тоже можете зачесть (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.11.2011 N 8395/11). В этом случае срок на обращение с заявлением в налоговый орган составит три года с даты, когда инспекция произвела зачет (пп. 4 п. 3 ст. 45, п. 7 ст. 78 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 10.11.2011 N 8395/11).

ПОДРОБНЕЕ:  Как внести наличные на счет ООО

Например, организация обратилась в инспекцию с заявлением о зачете переплаты по НДС в счет предстоящей уплаты НДС за III квартал в сумме 120 000 руб. Зачет произведен инспекцией 12 октября.

Организация обнаружила ошибку — неполное отражение налоговых вычетов за III квартал в сумме 100 000 руб. Она подала в инспекцию уточненную декларацию. По ней НДС к уплате за этот период составил 20 000 руб.

По результатам камеральной проверки налоговый орган подтвердил право организации на дополнительные вычеты. То есть в результате зачета у организации образовалась переплата по НДС за III квартал в сумме 100 000 руб. (120 000 руб. — 20 000 руб.).

В таком случае трехлетний срок обращения в инспекцию с заявлением о зачете или возврате переплаты нужно отсчитывать с 12 октября.

Срок зачета переплаты по НДС зависит от того, производится зачет по вашему заявлению или по инициативе инспекции (п. п. 4, 5 ст. 78 НК РФ).

Решение о зачете по вашему заявлению инспекция должна принять в течение 10 рабочих дней со дня его получения или подписания акта сверки, если она проводилась (п. 6 ст. 6.1, п. п. 4, 5 ст. 78 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Если переплата следует из декларации, в том числе уточненной, то решение о зачете должно быть принято в течение 10 рабочих дней со дня получения инспекцией заявления, но не ранее дня окончания камеральной проверки этой декларации или истечения срока ее проведения согласно ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 6.1, п. п. 4, 5 ст. 78 НК РФ, Письма Минфина России от 15.05.2017 N 03-02-08/30790, N 03-02-08/30802).

Поэтому рекомендуем вам подавать заявление о зачете заранее — как минимум за 10 рабочих дней до предстоящего срока уплаты налога, в счет которого вы планируете направить переплату.

Если инспекция сама проводит зачет переплаты по НДС в счет недоимки по налогам (задолженности по пеням, штрафам), то такое решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней со следующего дня после (п. п. 2, 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 78 НК РФ):

  • обнаружения переплаты;
  • подписания совместного с вами акта сверки, если она проводилась;
  • вступления в силу судебного решения (например, если наличие переплаты подтвердил суд).

О результатах рассмотрения заявления о зачете или же при самостоятельном зачете инспекция сообщит вам в течение пяти рабочих дней после принятия решения (п. п. 2, 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 НК РФ). Такое сообщение инспекция может передать вам или вашему представителю лично под расписку или другим способом, с помощью которого можно подтвердить факт и дату его получения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

ПОДРОБНЕЕ:  Как обналичить материнский капитал законно в 2019 году?

Инспекция может отказать в зачете переплаты. Причина отказа будет указана в решении. Его копию вы можете запросить в инспекции. Ее обязаны вам выдать (пп. 9 п. 1 ст. 21, пп. 12 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Если вы считаете, что инспекция отказала вам необоснованно, то отказ вы можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд (ст. 137, п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Срок обращения в суд — три года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права на зачет (п. 79 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector