Как сделать чек возврата в ККМ онлайн?

Нужно ли пробивать чек при возврате денег

Согласно п. 2 ст. 1.2 закона «О применении контрольно-кассовой техники» от 22.05.2003 № 54-ФЗ при реализации товаров (услуг) предприятие и ИП в обязательном порядке должны выдавать покупателю кассовый чек или заменяющий его бланк строгой отчетности (БСО).

Кассовый чек — первичный формуляр, который формируется с применением кассовых машин в момент взаиморасчетов между клиентом и хозсубъектом в электронном виде или на бумажном носителе.

Кассовый чек содержит ряд обязательных элементов, один из которых — признак взаиморасчета с клиентом:

  • приход — выручка или иные поступления средств от клиентов;
  • возврат прихода — выплата денежной суммы, полученной ранее, клиенту;
  • расход — выдача налички клиенту, например за прием металлолома;
  • возврат расхода — обратная передача денежной суммы от клиента, которая была выплачена ему хозсубъектом ранее, например, в случае если контрагент забирает отданный ранее металлолом и возвращает наличку.

Подробнее об обязательных реквизитах чека читайте здесь.

Напомним: с 1 июля 2017 года большинство пользователей ККТ будут обязаны применять технику, которая имеет фискальный накопитель и способна передавать данные налоговикам в онлайн-режиме через оператора фискальных данных (ОФД).

Правила возврата денег покупателю, которые нужно соблюдать при применении онлайн-касс, отличаются от тех, что действовали в период применения ККТ «старого образца». Основное отличие в том, что продавец при возврате обязан пробить кассовый чек независимо от того, в какой момент покупатель забрал свои деньги — в день покупки или позднее.

Как сделать чек возврата в ККМ онлайн?

Такой вывод следует из статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ (далее — Закон о ККТ). В нем дано определение понятию «расчеты». Это не только прием, но и выплата денежных средств за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги. А поскольку онлайн-кассы применяются при расчетах (п. 1 ст. 1.

2 Закона о ККТ), значит, их нужно использовать, в том числе, и при выдаче денег клиентам. В частности, при возврате им денег за ранее приобретенный товар. Это подтвердил Минфин России в письме от 12.05.17 № 03-01-15/28914 (см. «При возврате денежных средств покупателю продавец обязан применять ККТ»).

Обратите внимание: в действующей редакции Закона о ККТ нет оговорки относительно того, что онлайн-кассу следует применять лишь в ситуации, когда деньги возвращаются в день покупки. На наш взгляд это означает, что пробивать «возвратный» чек необходимо, даже если покупатель вернул товар на следующий день или позже. Также это означает, что даже на следующий день и позже продавец может вернуть деньги из денежного ящика онлайн-кассы.

Напомним, что по прежним правилам кассир пробивал «возвратный» чек только при условии, что клиент приобрел и вернул товар в один и тот же день. Если же покупка и возврат приходились на разные дни, продавец выдавал деньги не из денежного ящика ККТ, а через главную кассу организации или ИП (о различиях между кассой и кассовой техникой см.

Как сделать возврат чека по онлайн-кассе, если покупатель возвращает товар?

Клиент вправе вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки и получить оплаченные ранее средства (п. 1 ст. 25 закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Хороший снабженец – это залог успеха любого предприятия

При осуществлении расчетов с клиентом необходимо пробить чек (или БСО) с указанием всех обязательных элементов, но с признаком «возврат прихода» на стоимость товара (письмо Минфина от 04.07.2017 № 03-01-15/42315). Чек на возврат по онлайн-кассе передается клиенту вместе с денежной суммой в обмен на товар и заявление в свободной форме о возврате покупки.

Если в чеке указано несколько изделий, а клиент возвращает только одно, делается частичный возврат денег по чеку онлайн-кассы на сумму возвращаемой продукции.

Как сделать чек возврата в ККМ онлайн?

ВНИМАНИЕ! Возврат первичного чека, пробитого ранее, необязателен! Согласно п. 5 ст. 18 закона от 07.02.1992 № 2300-1 покупатель может вовсе не иметь на руках кассового (товарного) чека, удостоверяющего факт приобретения товара.

Видеоинструкцию о том, как корректно оформить чек при возврате средств покупателю, смотрите в материале «Как сделать возврат денег за покупку по онлайн-кассе?».

Нередко продавец сталкивается с ситуацией, когда от покупателя принята одна сумма, а по кассе ошибочно пробита другая. Рассмотрим, как исправить ошибку в таком случае.

Каким должен быть «возвратный» чек

В действующей редакции Закона о ККТ нет прямого ответа на вопрос, каким должен быть чек, оформленный при возврате денег. Существует мнение, что здесь необходим кассовый чек коррекции, понятие которого появилось одновременно с понятием онлайн-касс. Но, к сожалению, закон не разъясняет, в каких ситуациях нужно выбивать чек коррекции. Говорится лишь, что формировать его следует при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее (п. 4 ст. 4.3 Закона о ККТ).

Можно предположить, что под корректировкой расчетов подразумевается, в том числе, и возврат денег покупателю. Тогда получается, что выдавая покупателю деньги, кассир должен пробить чек коррекции. Данный вывод косвенно подтверждается упомянутым выше письмом Минфина № 03-01-15/28914. В нем, отвечая на вопрос о необходимости использования онлайн-кассы при возврате денег, чиновники процитировали пункт 4 статьи 4.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Транспортный налог в мордовии 2018 Советник

Сотрудники ФНС России в многочисленных частных комментариях высказывают иную точку зрения. Они говорят, что при возврате денег покупателю чек коррекции не нужен. Вместо него надо пробивать обычный чек с признаком платежа «возврат прихода». Такой подход кажется нам более логичным. Но, так или иначе, остается лишь ждать, когда появятся официальные разъяснения по данному вопросу.

Как оформить частичный возврат денег по чеку онлайн-кассы при ошибке кассира?

В данной ситуации важно успеть переоформить чек до момента ухода покупателя.

Рассмотрим на примере.

При реализации 10 единиц товара кассир по ошибке ввел цену 100 руб. за штуку и выбил чек на сумму 1 000 руб. Цена товара составляет 1 000 руб. за единицу, и с покупателя была взята правильная сумма в размере 10 000 руб.

Если ошибку обнаружили сразу после расчетов с клиентом, то кассиру следует оформить возврат чека по кассе с признаком «возврат прихода» на 1 000 руб., пробить новый чек на правильную сумму и выдать его покупателю.

Чеки прихода и возврата прихода на сумму 1 000 руб. прилагаются к отчету о закрытии смены.

Если покупатель уже ушел и передать ему правильный чек не представляется возможным, то кассиру нужно пробить чек коррекции прихода на сумму 9 000 руб. и приложить к нему объяснительную записку с указанием причины ошибки.

Заявление на возврат товара по онлайн-кассам день в день

В данной ситуации необходимо как можно быстрее уведомить налоговиков о пробитом чеке коррекции и причинах допущенной ошибки. В противном случае ФНС вправе выписать штраф за неприменение кассовой техники в размере не менее 30 000 руб. на юрлицо и 10 000 руб. на должностное лицо (п. 2 ст. 14.5 КоАП).

О других особенностях учета кассовых операций читайте в материале «Нюансы положения о порядке ведения кассовых операций».

Популярные вопросы о возврате денег по онлайн-кассе

По прежним правилам возврат денег за товар, купленный в предшествующие дни, осуществлялся на основании письменного заявления покупателя. В заявлении клиент указывал ФИО, паспортные данные, а также номер телефона, либо адрес электронной почты. Если деньги за товар возвращались в день покупки, продавец составлял акт о возврате по форме КМ-3.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Бюретка химия. Правила работы с бюретками и пипетками

При применении онлайн-кассы заполнять акт по форме КМ-3 не требуется. Дело в том, что данная форма утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132, а этот документ не относится к законодательству о применении контрольно-кассовой техники. По этой причине чиновники разрешили отказаться от использования бланков, утвержденных указанным постановлением, в том числе от формы КМ-3 (см.

Что касается заявления покупателя, то относительно этого документа полной ясности пока нет. Ожидается, что в скором будущем выпустят официальные указания о том, нужно ли получать от клиента заявление, и если нужно, то какие сведения в нем отражать. Мы считаем, что даже в отсутствие официальных указаний продавцам лучше позаботиться о наличии заявления, чтобы предотвратить возможные претензии со стороны проверяющих.

Следуйте тому же алгоритму:

  • покупатель предоставляет заявление;
  • составляется накладная на часть товаров;
  • считается общая сумма товаров;
  • кассир выбивает по онлайн-кассе возврат прихода.

В этом случае вы не обязаны сразу выдавать деньги клиенту. Вернуть средства можно в течение 10 дней согласно ст. 22 и 23.1 закона «О защите прав потребителей». Если через 10 дней в кассе не хватает средств, то допустимо взять деньги из общей кассы компании или ИП. Еще можно взять средства в долг или снять с расчетного счета.

Техническое сопровождение оборудования. Решим любые проблемы!

Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector