Официальное письмо о возврате средств Советник

Бухгалтерский и налоговый учет перечисления и возврата ошибочного платежа

Письмо о возврате ошибочно перечисленных денежных средств составляется в произвольной форме. Обычно оно готовится на фирменном бланке организации и подписывается руководителем организации. В письме указываются реквизиты платежа (№ п/п, его дата, сумма), а также отмечается, что платеж был совершен ошибочно.

В письме организация-плательщик должна заявить о своем требовании получить деньги назад и об обязанности получателя вернуть полученное как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Можно указать и конкретный срок, который дается получателю для возврата платежа. Приводятся также банковские реквизиты, по которым платеж должен быть возвращен.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressde

Чтобы содержание письма выглядело более убедительным, можно напомнить получателю об ответственности за несвоевременный возврат денег (ст. 395 ГК РФ), а также о праве обратиться в суд за взысканием платежа.

До составления письма на возврат организация-плательщик может инициировать проведение сверки расчетов. Сведения об акте сверки также можно привести в письме на возврат.

Напоминаем, что сразу обращаться в суд за взысканием платежа нельзя. Необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. И направление письма на возврат – и есть соблюдение досудебной процедуры. И если только деньги не будут возвращены по истечении 30 календарных дней со дня направления письма, можно будет обращаться в арбитражный суд (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Официальное письмо о возврате средств Советник

Чтобы подтвердить соблюдение досудебного порядка, организации необходимо зафиксировать дату направления письма (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ). Сделать это можно путем проставления отметки в получении на экземпляре письма, который организация-плательщик оставляет у себя. Если письмо направлялось по почте заказным письмом, дата получения будет указана в уведомлении о вручении.

Дебет субсчета 76-2 «Расчеты по претензиям» — Кредит счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.

Соответственно, возврат ошибочного платежа будет отражаться обратной бухгалтерской записью.

Что касается налогового учета, то ошибочно перечисленная сумма не является расходом организации. Следовательно, и при ее возврате в доходы организации данная сумма включаться не будет.

А при УСН в КУДИР возврат ошибочно перечисленных средств как отразить? То, что ошибочный платеж и его возврат не учитываются при налогообложении, справедливо для налогоплательщиков на любом налоговом режиме, в т.ч. на УСН. А поскольку в КУДИР отражаются доходы и расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы, ошибочный платеж и его возврат показывать в книге учета доходов и расходов не нужно (Письмо Минфина от 07.11.2006 № 03-11-04/2/231).

Как составить письмо

Унифицированной формы такого заявления не существует. В заявлении, которое составляется на фирменном бланке, указывают:

  • банковские реквизиты, на которые будет осуществлен возврат средств;
  • основания, по которым были неверно переведены средства или произошла переплата;
  • реквизиты операции: договор, платежное поручение, сумма, которую нужно вернувоть;
  • ожидаемый срок поступления денег;
  • подпись и расшифровку ФИО ответственного лица — руководителя организации.
ПОДРОБНЕЕ:  Договор на участие в долевом строительстве право собственности Советник

Шаблон заявления

В целях устранения разногласий с поставщиком рекомендуем к письму приложить акт сверки расчетов.

Образец акта сверки

При составлении письма и акта сверки обязательно сделайте ссылку на договор.

Отражение операций в учете

Ситуация

Поставщик

Покупатель

1

Излишне перечислен аванс

Дт 51 Кт 62 — поступил аванс;

Дт 51 Кт 76/2 — излишне полученная сумма

Дт 60 Кт 51 — перечислена предоплата;

Дт 76/2 Кт 51 — излишне перечисленная сумма

2

Ошибочное перечисление

Дт 51 Кт 76/2 — ошибочно полученная сумма

Дт 76/2 Кт 51 — ошибочно перечисленная сумма

3

Расторжение или изменение условий договора

Дт 51 Кт 62 — поступила предоплата

Дт 60 Кт 51 — перечислен аванс

При возврате денег совершаются обратные бухгалтерские записи.

Нередко у поставщика возникают разногласия с налоговыми органами о налогообложении излишних поступлений. Дело в том, что налоговая база формируется по факту оплаты, т. е. на момент поступления денег возникает доход.

При ошибочном или излишнем перечислении денежных средств полученные суммы не учитываются при формировании налогооблагаемого дохода (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). До выяснения обстоятельств данные средства не попадают под определение доходов от реализации или внереализационных доходов (ст. 249, 250 НК РФ).

Официальное письмо о возврате средств Советник

Сказанное выше не относится к авансам, возвращаемым вследствие расторжения или изменения условий договора. На момент поступления предоплаты у налогоплательщика возникает обязанность в увеличении дохода. При возврате полученных от покупателей авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того периода, в котором возвращены денежные средства (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Бухгалтерский и налоговый учет перечисления и возврата ошибочного платежа

Приведем образец заполнения письма на возврат ошибочно перечисленного платежа.

Ошибочно или излишне перечисленные денежные средства должны быть возвращены в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

В случаях неправомерного удержания денежных средств и уклонения от их возврата на сумму долга начисляются проценты в соответствии с нормами, изложенными в п.1 ст. 395 ГК РФ и п. 5 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении (Инф. письмо ВАС РФ от 11.01.2000 № 49).

ПОДРОБНЕЕ:  Должностная инструкция медицинской сестры

Аналогичные обращения по начислению процентов применяются при расторжении договора поставки товаров (п.3–4 ст. 487 ГК РФ).

Чтобы избежать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, обратите внимание на дату письма и не позднее семи дней исполните обязательства.

Иная юридическая ситуация складывается в случае возврата аванса при расторжении или изменении договора подряда.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Организация, получившая предоплату, приступила к выполнению работ. В этом случае подрядчик обязан доказать, что на момент получения уведомления о расторжении договора часть его уже выполнена. При выполнении этого условия подрядчик удерживает часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, и возмещает убытки, причиненные прекращением договора подряда (ст. 717 ГК РФ).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector