Приказ о приеме на работу на английском Советник

Увольнение с должности и прием на новую работу по инициативе работника

В статье 72.1 ТК РФ установлено, что работник может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю, если письменно попросит об этом или письменно согласится. Трудовой договор с прежним работодателем при этом подлежит расторжению по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Для того, чтобы такой перевод произвести, нужно согласие трех сторон (работника и работодателей – как старого, так и нового).

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

Выражаться оно может как в составлении трехстороннего соглашения, так и в обмене письмами между работодателями.

После всех согласований увольнение переводом осуществляется по обычной процедуре, установленной статьей 84.1 ТК РФ.

Приказ о приеме на работу на английском Советник

Основание увольнения, которое указывают в приказе и трудовой книжке, — п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ «в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю».

Для лиц, уволенных переводом, ст. 64 ТК РФ устанавливает гарантию – новый работодатель не может отказывать в приеме на работу лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя. Действует эта гарантия в течение месяца.

Также этому работнику не может быть установлено испытание при приеме на работу (ст. 70 ТК РФ).

Особенность оформления трудоустройства такого сотрудника состоит в том, что условие о приеме на работу в порядке перевода отражается как в приказе о приеме на работу, так и в записи в трудовой книжке (в графе 3), например: «Принят на должность юрисконсульта договорного отдела в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью «Праводел».

Приказ о приеме на работу работодателем может быть издан как по унифицированной форме № Т-1, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (если в организации принято решение использовать эти формы), так и в произвольной форме.

В первом случае условие о приеме на работу в порядке перевода можно прописать в строке «условия приема на работу, характер работы» формы Т-1.

Грамотный с юридической точки зрения перевод в другую фирму возможен при наличии правильно оформленной договоренности между прежним и будущим руководителями (либо соглашения между ними и работником).

А также, заявлений сотрудника – об увольнении с должности и приеме на новую, приглашения из компании, в которую осуществляется трудоустройство (требуется для компенсации оплаты расходов на переезд).

ПОДРОБНЕЕ:  Как Заработать в Интернете без Обмана и Лохотрона? Как и Где Найти Простую Работу?

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Остальной пакет включает оригиналы и копии стандартных для приема на работу документов.

Перевод сотрудника с одной работы на другую по его инициативе даёт право рассчитывать на определённые гарантии:

  • отмена необходимости отрабатывать две недели на прежнем рабочем месте при увольнении в порядке перевода, отсутствие испытательного срока при переводе в другую организацию на новую должность;
  • обязательное оформление трудоустройства новым руководством, невозможность отказа в приеме на работу переведенному сотруднику (ст.64 ТК РФ);
  • возмещение работнику расходов на переезд, провоз имущества и обустройство в регионе расположения организации, куда осуществляется переход (ст.169 ТК РФ).

Отказ принимающей стороной в трудоустройстве переведенному из другой компании работнику влечет административную ответственность (ст.5.27 КоАП РФ).

Наказание для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей предусматривается в размере от 1000 до 5000 рублей, для организаций – от 30 000 до 50 000 рублей.

Ст.394 ТК РФ закрепляет за сотрудником право требовать восстановления в должности на прежнем рабочем месте.

Сотруднику, перешедшему из одной организации в другую на основании заявления об увольнении по собственному желанию указанные выше преимущества не гарантируются законом.

Соблюдение формальностей и правильное документальное оформление перевода сотрудников позволяет работодателю избежать нарушения трудового законодательства, а работнику – получить достойную работу с сохранением всех положенных гарантий.

Процедура перевода

Началом процедуры перевода сотрудника на постоянную работу в другую организацию обычно служит получение работником письменного приглашения на работу от потенциального работодателя. Реже встречается ситуация, когда будущий работодатель сам обращается с письмом к действующему с просьбой разрешить перевод конкретного сотрудника к нему на работу.

Эти документы могут быть составлены в произвольной форме, обязательных требований к ним не предъявляется.

С приглашением работник обращается к работодателю, представив одновременно письменное заявление об увольнении в порядке перевода.

Важно понимать, что закон не обязывает работодателя непременно согласиться с просьбой работника (другого работодателя) о переводе, а лишь предусматривает его возможность. Следовательно, работодатель вправе отказать сотруднику в его просьбе.

Свое решение работодатель может оформить как резолюцией на заявлении сотрудника, так и отдельным документом.

В случаях, когда перевод планируется не по письменному заявлению работника, а с его согласия, действия работодателей несколько иные.

ПОДРОБНЕЕ:  Правила при обмене товара в магазине Советник

Они обмениваются между собой соответствующими документами, а от работника отбирается письменное согласие в виде:

  • заявления;
  • или сделанных им собственноручно надписи «согласен» и подписи на документе-основании (приглашении, письме или др.).

Увольнение с должности и прием на новую работу по инициативе работника

В приказе о приеме на работу сотрудника указываются: наименование организации, коды организации (ОКПО, ОКУД), срок трудового договора (неопределенный срок или срочный), фамилия, имя, отчество работника, наименование структурного подразделения, специальность (должность), табельные номера, оклад, испытательный срок (если установлен).

Аналогичный порядок оформления действует, если сотрудника взяли на работу в порядке перевода из другой компании. Правда, тогда в приказе о приеме в строке «Условия приема на работу, характер работ» обязательно пишут об этом факте. Примерная формулировка в этой строке может быть такой: «Основная работа, постоянно, в порядке перевода из ООО “Компания”». И устанавливать испытательный срок при таком переводе нельзя (ст. 70 ТК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

В течение трех дней сотрудника необходимо ознакомить с приказом о приеме на работу под роспись (ч. 2 ст. 68 ТК РФ).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector