Нужно ли уплачивать взносы по договору подряда с физическим лицом? — Бухгалтерия Онлайн

Формы договора подряда

Договор подряда может быть заключен в двух формах:

  1. Устная форма. Когда два физических лица договорились между собой об условиях сделки, сумма которой не превышает десяти тысячи рублей.
  2. Письменная форма. В случае заключения договора между юридическими и физическими лицами и сумма сделки превышает 10 000 рублей. Его можно нотариально не заверять, что подтверждается 161-й статьей Гражданского кодекса РФ.

Особенности договора подряда 2018 год

Одним из важнейших достоинств оформления отношений с физическим лицом в гражданско-правовом ключе является возможность сокращения сумм начисляемых страховых взносов, а иногда и полное отсутствие необходимости их начисления.

Предмет договора

Облагается ли вознаграждение страховыми взносами

Подряд, оказание услуг

Облагается

Авторские вознаграждения

Облагается, за вычетом суммы подтвержденных расходов

Отчуждение прав на результаты интеллектуальной деятельности

Облагается сумма, уменьшенная на сумму подтвержденных расходов

Передача во владение или временное пользование имущества (в т. ч. договоры аренды, дарения)

Не облагается

Возмещение расходов добровольцев в благотворительных организациях

Не облагается, за исключением расходов на питание, превышающих размер суточных согласно п. 3 ст. 217 НК РФ

Участие в мероприятиях FIFA-2018

Не облагается

Возмещение расходов на профессиональную подготовку кадров, в т. ч. ученические договоры

Не облагается

В случае заключения договора со смешанным предметом, например, предусматривающего как продажу имущества, так и услуги, связанной с его передачей, взносы необходимо начислять лишь по той части вознаграждения, которая подлежит обложению. Поэтому в таких ГПД необходимо разграничивать суммы дохода физического лица по облагаемой и необлагаемой частям.

Начисление взносов не зависит от того, в каком виде заключен договор ГПХ: на бумаге или электронно.

Когда платить взносы с аванса «физику»-подрядчику, узнайте здесь.

См. также «Возмещаем расходы «физику» по ГПД — платить ли взносы?».

Нюансы начисления страховых взносов по договорам подряда – buhnk.ru

В расчете ФСС договор подряда с физлицом отображается в табл. 3 и 6 (при условии, что взносы от несчастных случаев оплачивает заказчик).

Скачать расчет

Заполняем таблицу 3

В табл. 3 подрядные вознаграждения необходимо прибавить к начислениям по оплате труда и зафиксировать итог в стр. 1 гр. 3, а также в гр. 4–6 в разбивке трех отчетных месяцев. Сумма фиксируется в том месяце, когда работы были приняты заказчиком по акту приемки.

Поскольку вознаграждения по подрядному соглашению входят в перечень не облагаемых взносами в ФСС выплат (подп. 2 п. 3 ст. 9 закона «О страховых взносах…» от 24.07.2009 № 212-ФЗ), их необходимо записать в стр. 2 гр. 3 табл. 3 и в помесячной разбивке отчетного периода в соответствующих графах — 4, 5, 6.

ВАЖНО! Компенсационные выплаты на возмещение затрат исполнителя по договору подряда также необходимо включить в состав стр. 2 табл. 3 (подп. «ж» п. 1 ст. 9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Заполняем таблицу 6

Как уже отмечалось, взносы на травматизм начисляются заказчиком только при условии, что это зафиксировано договором (п. 1 ст. 20.1, п. 1 ст. 5 закона «Об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Если такой обязанности нет, то и отражать в 6-й табл. ничего не нужно.

Если же обязанность по уплате таких взносов вменена заказчику, вознаграждение подрядчика записывается в стр. 1 табл. 6 в соответствующих графах — 3, 4, 5 и 6.

ВАЖНО! Расходы исполнителя, возмещаемые заказчиком, необходимо зафиксировать в составе не облагаемых взносами сумм по стр. 2 табл. 6 (гр.3–6).

Содержание договора подряда

Бланк договора подряда находится в свободном доступе, скачать его можно в Интернете либо приобрести в специализированных киосках. Он типовой, но в него можно внести любые изменения. В контракте должны быть прописаны:

  • наименование организации и личные данные гражданина, заключившее настоящий документ;
  • суть работы или услуг, за которые нанятое лицо получит оплату, желательно максимально подробно описать в соглашении условия сотрудничества во избежание разночтений и судебных разбирательств;
  • оплата за выполненные услуги или работы с указанием точной даты выплат либо прикреплением графика платежей. Если физическое лицо нанимается на длительный срок, то в документе необходимо отразить частоту выплат (каждый день, понедельная оплата, помесячная или любые другие условия);
  • обязанности сторон (время посещения, наличие/отсутствие пропуска в случае работы на режимном объекте, использование материалов и инструментов, четкое обозначение, кто и за какие материалы платит, и другие);
  • обязательным пунктом указывается, будет ли данный документ заверяться у нотариуса;
  • прописываются личные моменты (например, условия неразглашения тайны и соблюдение правил конфиденциальности);
  • указываются обстоятельства непреодолимой силы, из-за которых договор может быть признан недействительным;
  • по истечении срока договора и выполнению работ (услуг) к нему следует приложить акт выполненных работ, подписанный заказчиком и исполнительным лицом.

Договор подряда носит исключительно разовый характер. Если с одним и тем же физическим лицом предприятие заключает подобные договоры регулярно, то фискальные органы могут переквалифицировать его в трудовое соглашение и наказать фирму заказчика услуг (работ) за попытку уйти от налогообложения заработной платы.

Договора ГПХ: облагаются страховыми взносами в 2017/2018?

В случае с авторскими вознаграждениями, а также договорами на отчуждение прав на результаты интеллектуальной деятельности, суммы расходов, на которые может быть уменьшена облагаемая база, должны быть подтверждены документально и иметь прямую связь с получением такого дохода (п.

8 ст. 421 НК РФ). Объем неподтвержденных документами расходов лимитирован (п.

9 ст. 412 НК РФ). Лимиты установлены в процентах к начисляемому вознаграждению:

  • на создание и исполнение литературных произведений, научных разработок и трудов — 20%;
  • на создание музыкальных произведений, не связанных с театральной сферой или с аудиооформлением видеофильмов — 25%;
  • на создание художественных, архитектурных, аудиовизуальных произведений, фотографий — 30%;
  • на изобретения, открытия и создание промышленных образцов — 30% от суммы дохода физического лица, полученного за первые 2 года использования результатов работ;
  • на создание скульптур, декоративной и оформительской графики, а также музыкальных произведений, предназначенных для театральной сферы или кинофильмов, — 40%.

О том, в каких случаях доходы по ГПД не облагаются НДФЛ, читайте здесь.

С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др. Соответственно, в Расчет по страховым взносам 2017/2018 договоры ГПХ нужно включать.

Кроме самих вознаграждений исполнители по ГПД нередко получают компенсации, возмещающие их расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (затраты на материалы, сырье, инструменты и т. д.).

С этих сумм взносы в фонды по гражданско-правовому договору не начисляются (пп. 2 п.

1 ст.422 НК РФ, пп. 2 п.

1 ст.20. 2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Но чтобы претензий у проверяющих не было, все расходы исполнитель должен подтвердить документально (Письмо Минтруда от 09.11.2015 № 17-3/В-538, Письмо Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12.67082).

Ставки страховых взносов по ГПХ в 2017-2018 годах

По установленным ст. 426 НК РФ правилам на 2017-2020 годы размер страховых взносов для исчисления с сумм вознаграждения по договорам ГПХ составляет:

  • по обязательному пенсионному страхованию — 22% с учетом предельной базы для исчисления и 10% с доходов, превышающих ее;
  • по обязательному медицинскому страхованию — 5,1% (предел базы доходов для этих взносов не устанавливается).

Предельная база исчисления страховых взносов по пенсионному страхованию равна:

  • в 2017 году — 876 000 руб. (постановление Правительства РФ от 29.11.2016 № 1255);
  • в 2018 году — 1 021 000 руб. (постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1378).


Однако величина предельной базы и тарифы, зависящие от нее, перестают играть свою роль, если налогоплательщик имеет право на применение пониженных тарифов по взносам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Проверка начисления страховой премии
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector